⚡ 快速解答 PartiQlar Pure NMN 是一款单一成分的 500 mg β-NMN 胶囊,纯度 99%,原料来自 EffePharm(即已发表临床试验中所用 Uthever NMN 的同一生产商)。该品牌公布各批次专属 COA(分析证书),在通过 NSF 认证的 cGMP 工厂生产,并且仅通过自家官网销售。SuppCo 给予其 8.2/10 分(非常好),位居 NMN 产品前 16%。60 粒装售价 $64.99(可服用 2 个月,每天 $1.08),属于中高端价位。配方极为纯净:NMN + 植物纤维素胶囊,别无他物。没有专有复合配方,没有低于临床剂量的辅助成分,也没有填充剂。如果您想要来自明确标注、经过临床检验的原料来源,并且 COA 完全透明的可靠 NMN,PartiQlar 能够满足。YourHealthier NMN 是另一个选择,每粒含 500 mg,附有批次专属 COA,价格为每月 $49.95。
PartiQlar 是谁?
PartiQlar 是一个专注于长寿类化合物的膳食补充剂品牌。与那些跨类别销售数十种产品的品牌不同,PartiQlar 的整个产品线都是单一成分的长寿补充剂,主要是 NMN。这种聚焦就是品牌的特色:每款产品只含一种分子,纯度最高,不添加任何其他成分。
该公司在美国经 FDA 注册、通过 cGMP 认证的工厂生产。其 NMN 来自中国制药公司 EffePharm,该公司生产 Uthever 品牌 NMN 原料。这一点很重要:Uthever NMN 是多项已发表的人体临床试验所使用的特定原料,这些研究构成了更广泛的 NMN 证据基础的一部分。当 PartiQlar 称其 NMN“经过临床检验”时,指的是原料的研究历史,而不是针对 PartiQlar 产品本身进行的临床试验。这是补充剂营销中常见但值得注意的区别。
PartiQlar 仅通过自家官网销售,亚马逊、沃尔玛等第三方零售商均不售卖。公司表示这样做是为了保证产品完整性并防止假冒,而在 NMN 市场上,来源不明的重新贴标产品十分普遍,这一担忧确实合理。
配方:胶囊里有什么(以及没有什么)
PartiQlar 的补充剂成分表是 NMN 类别中最简短的之一:
| 成分 | 含量 |
|---|---|
| β-烟酰胺单核苷酸(NMN) | 500 mg |
| 其他成分 | 植物纤维素胶囊 |
这就是全部配方。没有 TMG,没有白藜芦醇,没有 B 族维生素,没有专有复合配方,没有微晶纤维素,没有二氧化硅,也没有硬脂酸镁。不妨对比 Cymbiotika(五种活性成分,其中四种为低于临床剂量)、Micro Ingredients(十种成分,各自剂量未披露)或 Dr. Love(NMN + TMG + B 族维生素)。PartiQlar 有意识地选择排除核心分子以外的所有成分。
这种做法的优势很明显:您确切知道自己服用的是什么、剂量多少。无需猜测白藜芦醇是否达到临床阈值(未添加),也无需猜测 TMG 剂量是否有意义(未添加)。劣势同样明显:如果您想要辅助成分,就需要另行购买和服用。
500 mg、99% 纯度:表现如何
PartiQlar 的 500 mg 剂量与大多数已发表的 NMN 人体试验所用标准一致。发表于 Science 的 Yoshino 试验使用 250 mg(Yoshino et al., 2021, PMID: 33888596),Yi 剂量范围试验测试了 300/600/900 mg,发现 600 和 900 mg 时 NAD+ 反应最强(Yi et al., 2023, PMID: 36482258),Igarashi 试验显示 250 mg 对老年男性有益(Igarashi et al., 2022, PMID: 35927255)。500 mg 的 PartiQlar 位于临床验证范围的中段,高于最低有效剂量,又低于收益递减的临界点。
对于使用药用级原料的成熟 NMN 品牌而言,99% 纯度是标准配置。EffePharm 的 Uthever NMN 在 ISO 9001 质量管理体系下生产,并在原料层面附有自己的 COA。随后 PartiQlar 在批次层面检测成品并公布结果。这种双层验证(原料 + 成品)是 NMN 补充剂市场上最透明的做法。
EffePharm 的关联:为什么 NMN 来源很重要
PartiQlar 公开指明 EffePharm 是其 NMN 供应商。这比大多数 NMN 品牌提供的透明度更高,而且意义特殊:EffePharm 的 Uthever NMN 是已在已发表人体临床试验中测试过的原料。当品牌使用并披露 Uthever 时,消费者可以从已发表的研究追溯到原料,再追溯到成品,整条供应链清晰可查。这种可追溯性在补充剂行业并不多见。
作为对比,ProHealth Longevity 同样使用并披露 Uthever NMN。Wonderfeel 使用有名称的 NMN 来源。Force Factor、Nutricost 以及亚马逊上的通用 NMN Beta 产品不披露其 NMN 来源。Cymbiotika 也没有指明其供应商,尽管它在该类别中信任评分最高。
指明供应商并不能保证成品符合原料规格,这需要批次层面的 COA 检测来确认。PartiQlar 两者兼备:指明供应商 + 批次 COA。这一组合是消费级 NMN 补充剂中供应链透明度的最高水平。
肠溶包衣的细节
PartiQlar 胶囊有一个在多数评测中很少受到关注的特点,即肠溶包衣。标准植物纤维素胶囊在胃中溶解,内容物暴露于胃酸(pH 1.5-3.5)和消化酶中。肠溶胶囊旨在抵抗胃酸,仅在小肠(pH 6.0-7.4)中溶解,而小肠的吸收条件对某些化合物更有利。
对于 NMN 而言,肠溶包衣是否有意义尚存争议。NMN 易溶于水,在酸性条件下相对稳定。Fukamizu 安全性试验和 Yi 剂量范围试验均使用标准胶囊(非肠溶),且都证明可可靠地提升 NAD+(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548;Yi et al., 2023, PMID: 36482258)。这意味着标准胶囊显然足以递送 NMN。
结合 Christen 2026 年发表于 Nature Metabolism 的发现,肠溶包衣的论点变得更有意思。如果口服 NMN 在提高全身 NAD+ 之前,大部分在小肠中被肠道细菌转化为烟酸(Christen et al., 2026, PMID: 41540253),那么将 NMN 直接递送至小肠(绕过胃)可能使更多完整的 NMN 接触到执行这一转化的肠道细菌。这是否会使 NAD+ 提升幅度高于标准胶囊尚不清楚,因为尚无研究对肠溶 NMN 与标准 NMN 进行头对头比较。
PartiQlar 并未大力宣传肠溶包衣,这要么是出于克制,要么说明品牌认识到证据尚不足以提出强有力的生物利用度声明。无论如何,肠溶包衣增加了制造成本(体现为相对于经济型品牌的溢价),却没有证据表明相比标准递送方式有临床获益。它属于“大概无害,或许有益”的特点,而非经过验证的优势。
追溯 NMN:从 EffePharm 实验室到 PartiQlar 胶囊
NMN 供应链是补充剂质量中最少被讨论、却最重要的方面之一。以下是根据公开信息整理的 PartiQlar 供应链情况。
第 1 步:原料合成。EffePharm(中国南京)在 ISO 9001 质量管理下通过酶法合成生产 Uthever NMN。公司为每个批次提供原料 COA,通常包括 HPLC 纯度分析(确认 β-NMN >99%)、重金属筛查、微生物检测和身份确认。EffePharm 还持有其酶法 NMN 合成工艺的美国专利。
第 2 步:原料检测。Uthever NMN 原料连同 EffePharm 的 COA 一起送达 PartiQlar 在美国的生产合作伙伴处。生产商在接收原料用于生产之前,会依据供应商规格对到货原料进行独立检测。
第 3 步:配制与灌装。NMN 在美国一家通过 NSF 认证、符合 cGMP 的工厂中被灌装入带肠溶包衣的植物纤维素胶囊。不添加任何辅料、填充剂或助流剂。
第 4 步:成品检测。完成的胶囊在 ISO 17025 认可的实验室接受第三方批次检测。检测验证成品在 NMN 含量、纯度和安全性参数方面是否与标签声明一致。由此产生的批次 COA 公布在 PartiQlar 网站上。
这条四步验证链(供应商 COA、到货原料检测、cGMP 生产、成品 COA)是补充剂质量保证的黄金标准。在我们评测过的 NMN 品牌中,只有 ProHealth 提供了相当水平的供应链透明度。大多数品牌跳过第 1 步和第 2 步(既不指明 NMN 供应商,也不分享原料 COA),使消费者无法追溯分子从源头到胶囊的全过程。
关于 NMN 质量验证的更广泛讨论,请参阅我们的 最佳 NMN 补充剂(2026) 排名,其中供应链透明度是评估标准之一。
直接面向消费者的模式:优势与局限
PartiQlar 仅通过 partiqlar.com 销售。这是一项刻意的商业决策,而非分销能力受限。直接面向消费者(DTC)的模式为补充剂品牌带来若干优势,同时也有一些消费者应当了解的取舍。
优势:品牌掌控整个购买体验,从产品储存条件(温控仓储)到发货速度再到客户沟通。不存在未经授权的第三方卖家在亚马逊上以该品牌名义销售假冒产品的风险,这是热门 NMN 品牌面临的已有记录的问题。品牌还避免了亚马逊约 15% 的推荐费,这使其能够降低消费者价格,或将更高的利润再投入检测和质量保证。
局限:消费者无法在不同零售商之间比较价格。缺少外部市场评论体系(亚马逊评论虽不完美,但提供了来自已验证购买者的大量消费者反馈样本)。退货和客户服务完全由品牌处理,没有市场平台担保作为后盾。对于习惯通过亚马逊或其他零售商集中采购的消费者而言,再从 PartiQlar 网站另行订阅会增加麻烦。
DTC 模式与 PartiQlar 作为注重信任的品牌定位相符。对于存在真实假冒风险且质量认知很重要的产品来说,这是合理的做法。但对于更喜欢通过成熟零售渠道一键购买的消费者来说,则不够方便。
消费者评价显示了什么
由于 PartiQlar 仅在自家网站销售,消费者评价仅限于品牌站内系统以及长寿论坛和 Reddit 上的零星提及。与亚马逊相比,这样的评价池较小,但可能更少被操纵;在 NMN 类别中,亚马逊上虚假好评和虚假差评都很普遍。
PartiQlar 评价中的常见主题包括:2-4 周内感到精力改善(与临床试验中 NAD+ 升高的时间线一致)、欣赏单一成分的简洁,以及对其相对亚马逊替代品的价格感受不一。一些评论者明确表示,是因为 EffePharm/Uthever 的原料来源和公布的 COA 才选择 PartiQlar 而不是更便宜的选项。
负面反馈主要与价格有关。一些评论者指出,按每天 $1.08 计算,PartiQlar 比 Nutricost 等品牌的同类 500 mg NMN 产品更贵,并质疑供应链透明度是否值得这笔溢价。还有少数评论者表示没有感到明显效果,这与临床试验数据一致:NMN 能可靠地提高 NAD+,但并非对所有使用者都稳定地带来主观改善(Zhang et al., 2025, PMID: 39116016)。
有一个值得注意的评价模式:数位消费者提到,在读到 NMN 市场的假冒问题之后,他们从亚马逊 NMN 产品转而选择 PartiQlar。这表明供应链焦虑是该类别中真实的购买驱动因素,而 PartiQlar 的透明度策略正在引起特定消费群体的共鸣,他们愿意为可追溯性支付溢价。
价格:高端但不奢侈
PartiQlar 的定价随时间有所变化。截至 2026 年末,该产品 60 粒装售价 $64.99(每天 1 粒,可服用 2 个月),折合每天约 $1.08。一些来源提到 $79.99 或 $85.99,可能反映的是旧价格或捆绑套装选项。每天 $1.08 的价格比 Cymbiotika(每天 $2.57)和 Wonderfeel(约每天 $2.93)便宜,但比 Nutricost(每天 $0.73)和 Force Factor(每天 $0.83)贵。
相对经济型品牌的溢价约为每天 $0.25-$0.35,即每月约 $7.50-$10.50。支付这笔溢价,您得到的是明确的原料来源(EffePharm/Uthever)、公布的批次 COA 和更高的 SuppCo 信任评分。这笔溢价是否值得,取决于您对供应链可追溯性的重视程度,与相同剂量的同一种分子的最低价格之间如何取舍。
临床证据对该剂量的支持
PartiQlar 的 500 mg 剂量得到了 NMN 补充领域最广泛的证据支持。一项 2025 年的荟萃分析汇总了 12 项随机对照试验、513 名参与者,证实该剂量范围的 NMN 能可靠地提高血液 NAD+ 水平(Zhang et al., 2025, PMID: 39116016)。2023 年的一项安全性综述发现,在所有测试剂量下耐受性始终良好(Song et al., 2023, PMID: 37619764),Fukamizu 试验则证实每日最高 1,250 mg 的剂量是安全的(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548)。
2026 年发表于 Nature Metabolism 的研究增加了机制层面的深度:在 65 名健康参与者中,补充 NMN 14 天后循环 NAD+ 翻倍,该效应部分通过肠道微生物将其转化为烟酸来介导(Christen et al., 2026, PMID: 41540253)。这一发现同样适用于该剂量下的所有口服 NMN 补充剂,包括 PartiQlar。完整的剂量说明,请参阅我们的 NMN 剂量指南。
每日 500 mg 的安全性:试验数据显示了什么
PartiQlar 的 500 mg 剂量完全处于 NMN 在人体中经安全性检验的范围之内。最直接相关的安全性证据来自三个方面。
Fukamizu 试验评估了健康成年人每日最高 1,250 mg(PartiQlar 剂量的 2.5 倍)的 NMN,持续四周。未观察到严重不良事件,生命体征无具有临床意义的变化,实验室检查也无值得关注的发现(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548)。Yi 多中心试验测试了每日 300、600 和 900 mg,持续 60 天,同样没有严重不良事件(Yi et al., 2023, PMID: 36482258)。Song 综述汇总了所有已完成的 NMN 人体试验的安全性数据,发现安全性总体良好且一致(Song et al., 2023, PMID: 37619764)。
现有安全性数据的主要局限是时长。大多数试验持续 4-12 周,而 NMN 补充剂通常会服用数月或数年。人体中超过 12 周的长期安全性数据有限,不过目前尚未发现基于机制的安全性担忧,而且 NMN 所参与的 NAD+ 通路是人体生物化学的正常组成部分。一篇 2022 年的综述指出,虽然 NMN 表现出极佳的短期安全性,但在就多年补充得出明确结论之前,仍需要长期监测数据(Nadeeshani et al., 2022, PMID: 35499054)。
关于所有 NMN 试验中报告的副作用的完整讨论,请参阅我们的 NMN 副作用指南。
储存与稳定性考量
NMN 对热、湿气和光敏感。一项 2023 年关于 NMN 降解动力学的分析发现,水溶液中的 NMN 按温度依赖的动力学降解,产生烟酰胺和核糖-5-磷酸作为分解产物(Xiang et al., 2023, PMID: 38212023)。在干燥的胶囊形态并配合适当包装时,NMN 的稳定性大大优于溶液状态,但储存条件仍然重要。
PartiQlar 的 60 粒装瓶(2 个月用量)意味着每瓶开封后需在室温下存放长达 60 天。对于生活在温暖潮湿气候中的消费者,这一点值得考虑。NMN 补充剂的一般最佳做法是存放在阴凉干燥处,避免阳光直射。密封胶囊通常无需冷藏,但在温暖环境中冷藏可延长效力。与标准植物纤维素相比,PartiQlar 胶囊上的肠溶包衣提供了额外的防潮屏障,这可能在使用期间带来轻微的稳定性优势。
PartiQlar 采用 60 粒装瓶(而竞争对手常见的是 30 粒装),意味着更少的复购次数和更少的运输暴露,但开封后的瓶子在环境温度下放置的时间更长。这是否会影响 60 天内的效力取决于您的储存条件。如果您生活在温度始终受控的环境中,这不太会有影响。如果您的补充剂存放处存在高温或湿度波动,30 天用量在新鲜度上可能略有优势。
哪些人适合考虑 PartiQlar
PartiQlar 对以下三种特定情况的消费者最为合适。
供应链可追溯性是您的首要考虑。明确的原料来源(EffePharm/Uthever)、双层 COA 验证(原料 + 成品)、NSF 认证的生产,以及杜绝假冒风险的直接面向消费者的分销方式。这是完整的可追溯性方案。您可以从已发表的临床试验数据(Uthever 曾用于多项人体随机对照试验),经由原料生产商,一路追溯到您手中的成品胶囊。在这一价位上,没有其他消费级 NMN 品牌提供同样深度的供应链文件。
您想要一款单一成分 NMN 作为组合方案的基础。如果您已经根据自己的研究选择了剂量,单独服用 TMG、白藜芦醇或槲皮素,那么您就不需要这些成分以低于临床剂量的形式捆绑在 NMN 中。PartiQlar 为您提供已验证剂量的纯净 NMN,其余的组合由您自行掌控。这也是大多数长寿研究者和生物黑客所采取的方式:分别购买每种成分并采用其最佳剂量,而不是接受多成分配方中固有的剂量妥协。
您已从亚马逊 NMN 转换而来,希望获得经过验证的质量,又不想支付奢侈价格。每天 $1.08 的价格介于 $0.73-$0.83 的经济档(NMN 来源未披露)与 $2.50 以上的高端档(为品牌营销和辅助成分付费)之间。对于以前在亚马逊上购买通用 NMN Beta 产品、后来开始担心质量验证的消费者,PartiQlar 是一个合乎逻辑的下一步,而且不需要价格上涨到 3 倍。
PartiQlar 在 NMN 市场中的位置
到 2026 年中期,NMN 补充剂市场已分化为不同的层级。了解 PartiQlar 所处的位置,有助于判断它是否适合您的优先事项。
经济档(每天 $0.70-$1.00):Force Factor($0.83)、Nutricost($0.73)以及通用的亚马逊 NMN Beta卖家以最低价格提供 500 mg NMN。验证程度从声称符合 ISO(Nutricost)到完全没有(大多数亚马逊通用产品)不等。NMN 来源未披露。
已验证中档(每天 $1.00-$1.50):PartiQlar 位于这一档,与 ProHealth NMN Pro($1.43)同档;YourHealthier NMN 以 $1.67 略高于这一档。该档产品提供明确的 NMN 来源、公布的 COA 以及 cGMP/NSF 生产。相对经济型品牌的溢价(每月 $8-21)买到的是供应链可追溯性和批次层面的验证。
高端多成分档(每天 $2.50-$3.00):Cymbiotika($2.57)和 Wonderfeel(约 $2.93)将 NMN 与辅助成分捆绑,并投入品牌定位。这笔溢价支付的是配方的复杂性,而就 Cymbiotika 而言,还包括该类别中最高的信任验证评分。
PartiQlar 恰好处于已验证中档的中心位置:比经济型品牌贵(每天约 $0.25-$0.35),比高端多成分品牌便宜(每天约 $1.50-$1.85),与其他已验证的单一成分 NMN 产品相比也有竞争力。对于想要经过验证的 NMN、又不想为可能不需要的辅助成分付费的消费者,这一档代表了市场上最佳的证据成本比。
12 个月成本比较
补充 NMN 是一项长期投入。以下是各来源每日 500 mg 的年度数字:
| 产品 | 每月 | 每年 | 是否公布 COA |
|---|---|---|---|
| Nutricost | $21.97 | $264 | 需申请 |
| Force Factor | $24.97 | $300 | 否 |
| PartiQlar | ~$32.50 | $390 | 是 |
| ProHealth | $42.95 | $515 | 是 |
| YourHealthier | $49.95 | $599 | 是 |
在这里公布批次 COA 的产品中,PartiQlar 的年度费用最低:比 ProHealth 少 $125,比 YourHealthier 少 $209。与两款不公布批次 COA 的产品相比,每年比 Force Factor 多约 $90,比 Nutricost 多 $126。追溯到 EffePharm/Uthever 的供应链可追溯性是否值得这额外的 $90-$126/年,取决于您愿意对每日胶囊中的内容物接受多大的不确定性。对一些消费者来说,这是个轻松的决定。对另一些人而言,临床试验数据表明 NMN 在不同品牌和剂量下均有效,这使得来源不如剂量和价格重要。
哪些人应另寻他选
如果价格是首要考虑,Force Factor 和 Nutricost 等经济型品牌以每天便宜 20-25% 的价格提供相同的 500 mg。如果您想要捆绑辅助成分(白藜芦醇、TMG、芹菜素),Cymbiotika、Dr. Love 或 Codeage 提供多成分配方。如果您想要绝对最高的信任验证评分,仅就这一项指标而言,Cymbiotika(SuppCo 9.63)高于 PartiQlar(8.2)。关于所有已评测 NMN 产品的排名对比,请参阅我们的最佳 NMN 补充剂(2026)指南。
常见问题
PartiQlar NMN 经过第三方检测吗?
是的。PartiQlar 在其网站上公布各批次专属的分析证书(COA)。该品牌还在通过 NSF 认证、符合 cGMP 的工厂生产,并从 EffePharm(Uthever)采购 NMN,后者提供自己的原料 COA。这种双层检测在 NMN 类别中属于最透明之列。
为什么 PartiQlar 不在亚马逊上销售?
该品牌表示,这是为了防止假冒并保持产品完整性。亚马逊的市场模式使得难以阻止未经授权的卖家以品牌名义上架重新贴标或过期的产品。多个 NMN 品牌都曾在亚马逊上遭遇假冒问题。代价是便利性:您只能直接从 partiqlar.com 购买。
什么是 Uthever NMN?
Uthever 是由中国制药公司 EffePharm 生产的品牌化 NMN 原料。它在 ISO 9001 质量管理下生产,已用于多项已发表的人体临床试验。使用并披露 Uthever 的品牌(包括 PartiQlar 和 ProHealth)使消费者能够将原料追溯到已发表的研究。不指明 NMN 来源的品牌则无法提供这种可追溯性。
PartiQlar NMN 相比 Nutricost 的溢价值得吗?
在剂量相当的情况下,成本差异约为每月 $10.50。支付这笔溢价,您得到明确的原料来源、公布的批次 COA,以及直接面向消费者的销售(降低假冒风险)。Nutricost 声称经过 ISO 17025 认可的检测,但不主动公布批次层面的 COA。供应链可追溯性是否值得每月约 $10.50,属于个人价值判断。
PartiQlar 与 ProHealth NMN 相比如何?
两个品牌都使用 EffePharm 的 Uthever NMN,公布批次 COA,并提供单一成分配方。ProHealth 拥有更广泛的 NMN 产品线(胶囊、粉剂、缓释、脂质体)以及更长的市场历史。PartiQlar 的产品线更聚焦,价格更低(同类胶囊每天 $1.08 对 $1.43)。两者在已验证中档都是不错的选择;决定往往取决于对产品剂型的偏好和价格。
PartiQlar NMN 就是 Uthever NMN 吗?
PartiQlar 使用 Uthever NMN 作为原料,但成品与直接购买 Uthever 并不相同。PartiQlar 为胶囊添加了肠溶包衣,进行成品批次检测(独立于 EffePharm 的原料检测),并在自己的质量控制下进行包装和分销。Uthever 是原料;PartiQlar 是在其基础上叠加了自身生产和检测层的成品补充剂。
我可以在亚马逊上买到 PartiQlar 吗?
不可以。PartiQlar 仅通过 partiqlar.com 销售。该品牌不在亚马逊、沃尔玛或其他第三方零售商销售。任何声称在这些平台上销售 PartiQlar 的商品都是未经授权的,并且可能是假冒产品。这种直接面向消费者的方式降低了假冒风险,但限制了购买的便利性。
我应该将 PartiQlar NMN 与 TMG 一起服用吗?
PartiQlar 的配方中不含 TMG(三甲基甘氨酸)。一些长寿研究者认为 TMG 可能在 NAD+ 合成过程中支持甲基化,不过尚无临床试验比较过 NMN+TMG 与单独 NMN。如果甲基化支持对您很重要,可以另外补充每日 500-3,000 mg 的单独 TMG。有关甲基化问题的讨论,请参阅我们的 NMN 指南。
参考文献
- Yoshino M, Yoshino J, Kayser BD, et al. Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women. Science. 2021;372(6547):1224-1229. PMID: 33888596
- Yi L, Maier AB, Tao R, et al. The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults. Geroscience. 2023;45(1):29-43. PMID: 36482258
- Igarashi M, Nakagawa-Nagahama Y, Miura M, et al. Chronic nicotinamide mononucleotide supplementation elevates blood nicotinamide adenine dinucleotide levels and alters muscle function in healthy older men. NPJ Aging. 2022;8(1):5. PMID: 35927255
- Fukamizu Y, Uchida Y, Shigekawa A, et al. Safety evaluation of β-nicotinamide mononucleotide oral administration in healthy adult men and women. Sci Rep. 2022;12(1):14442. PMID: 36002548
- Song Q, Zhou X, Xu K, et al. The safety and antiaging effects of nicotinamide mononucleotide in human clinical trials: an update. Adv Nutr. 2023;14(6):1416-1435. PMID: 37619764
- Zhang J, Poon ETC, Wong SHS, et al. Efficacy of oral nicotinamide mononucleotide supplementation on glucose and lipid metabolism: a systematic review with meta-analysis. Crit Rev Food Sci Nutr. 2025. PMID: 39116016
- Christen S, Cuenoud B, et al. The differential impact of three different NAD+ boosters on circulatory NAD and microbial metabolism in humans. Nat Metab. 2026. PMID: 41540253
- Nadeeshani H, Li J, Ying T, et al. Nicotinamide mononucleotide (NMN) as an anti-aging health product: promises and safety concerns. J Adv Res. 2022;37:267-275. PMID: 35499054
- Xiang DH, et al. Degradation kinetics of β-nicotinamide mononucleotide in aqueous solution. Zhongguo Zhong Yao Za Zhi. 2023. PMID: 38212023
来源核实:本文所有 PubMed 引用和外部参考资料最近一次核实于 2026年10月17日。
披露:YourHealthier 生产并销售本文讨论的膳食补充剂。所有健康声明均基于上文引用的已发表同行评审研究。我们通过本文链接的产品销售获得收入。
*以上声明未经美国食品药品监督管理局(FDA)评估。本产品不用于诊断、治疗、治愈或预防任何疾病。开始任何补充剂方案前,请咨询您的医疗保健提供者。

