✦ 满 ¥1,700 免国际运费✦ 第三方实验室独立检测✦ 透明标签 · 成分剂量全公开✦ 美国制造 · GMP认证✦ DHL全球快递直邮✦ 满 ¥1,700 免国际运费✦ 第三方实验室独立检测✦ 透明标签 · 成分剂量全公开✦ 美国制造 · GMP认证✦ DHL全球快递直邮
全部产品科学依据品牌故事博客常见问题搜索联系我们

2026年最佳电解质粉:LMNT 与其他替代品对比

医学审阅
Dr. Jill Palko, MD, FACOG
Dr. Jill Palko, MD, FACOG
美国妇产科委员会认证医师 · ABOG #9026064 · NPI #1093033011
审阅于
作者 Tao Wu,创始人 审阅 Dr. Jill Palko, MD, FACOG发布于 更新于 25 分钟阅读 编辑政策
2026年最佳电解质粉:LMNT 与其他替代品对比
核心要点

汗液中的钠流失量因人而异,差别极大。佳得乐运动科学研究所(Gatorade Sports Science Institute)的 Dr. Lindsay Baker 发表了权威的常模数据,显示运动员每升汗液流失的钠为 460–1,840 mg(Baker et al., 2016, Journal of Sports Sciences)。在温和气候下,大多数中等强度运动者每小时流失 300–600 mg 钠,远低于 LMNT 的 1,000 mg 剂量。最好的电解质粉,是与你实际流失量相匹配的那一款。出汗较多者和在炎热气候下训练的运动员可能需要钠含量更高的配方,而出汗较少的运动者可以选择低剂量的产品。

🩺 医生临床笔记
Dr. Jill Palko, MD, FACOG Dr. Jill Palko, MD, FACOG
克利夫兰诊所(Cleveland Clinic)培训 · 委员会认证妇产科医生
NPI #1093033011 · 查看资质

“这篇文章非常出色地阐明了哪种电解质补充剂最适合您的需求。如果您担心高血压、心脏健康或肾功能问题,在将此类高钠补充剂纳入日常之前,务必先咨询您的医生。”

最好的电解质粉几乎完全取决于你的出汗率和活动水平,而区分各类产品的最关键特征就是钠含量。LMNT 是该品类中最受欢迎的品牌,其核心设计是每份含 1,000 mg 的高钠。它非常适合耐力运动员、极热环境、大量出汗者,以及采用生酮、禁食或低碳水饮食、钠流失更多的人群,但对大多数久坐不动的用户来说,日常补水用不了这么多。

对于日常使用,钠含量较低、配比更均衡的产品(通常钠含量在 200–500 mg 之间,钠钾比更接近)往往是更明智的选择。选择的关键在于一个简单的问题:你是在补充大量出汗造成的流失,还是只是在补足日常水分?据此匹配钠的剂量,关注钠钾比,避开添加大量糖的产品;如果你有血压或肾脏方面的问题,在选择高钠产品之前请先咨询医生。下文将介绍如何选择、LMNT 与其他产品的对比,以及各类产品分别适合哪些人。

特此说明:YourHealthier 并不销售单独的电解质粉,不过我们确实销售一款肌酸+电解质产品,每份含 1,000 mg 钠。本指南并非将我们的产品与这些品牌进行排名,而是一份客观的指引,帮助你根据自身需求选择合适类型的电解质。

电解质到底有什么作用(以及何时需要额外补充)

关于什么是电解质以及每种电解质的作用,完整的科普请参阅什么是电解质。电解质(主要是钠、钾和镁)是带电荷的矿物质,负责调节体液平衡、神经信号传导和肌肉功能。你会通过汗液流失电解质,大量流失会导致疲劳、头痛、肌肉痉挛和头晕,这些正是人们想靠电解质饮料来缓解的典型症状。

下面是营销宣传往往略过的一点:大多数人在大多数时候并不需要高剂量的电解质补充剂。正常饮食就能提供充足的这些矿物质,日常补水喝白水即可。补充电解质在特定情况下才真正有价值:大量或长时间出汗、高强度运动、炎热潮湿的环境、伴有体液丢失的疾病,或者会增加钠排泄的饮食(生酮、禁食、极低碳水)。GLP-1 类药物使用者是另一类人群,摄入减少加上消化道副作用,可能使电解质水平偏低;请参阅我们的 GLP-1 配套补充剂指南。除这些情形外,电解质粉往往只是出于便利或个人偏好,而不是必需品。我们的 GLP-1 副作用指南对胃肠道流失有更详细的说明。

汗液中的钠流失差异很大:根据你的生理状况、运动强度和气温,每升汗液约含 200 至 2,000 mg 不等。正因为这个范围如此之大,”我需要多少钠”才没有放之四海而皆准的答案;也正因如此,七月里适合马拉松选手的产品,对冬天坐在办公桌前小口啜饮的人来说就是错误的选择。

为什么钠才是真正的区分点?

逛一圈电解质货架,你会发现各家配方在镁和钾上看起来相差不大,大多是每份约 60 mg 镁和 200 mg 钾。真正差别悬殊的是钠:从轻度日常补水产品的约 50 mg,到 LMNT 的 1,000 mg。正是这一个数字,决定了一款产品究竟适合哪些人。

据 Asker Jeukendrup, PhD(拉夫堡大学运动代谢学教授,曾任佳得乐运动科学研究所主任)所述,电解质需求因人而异,取决于出汗率、汗液钠浓度、运动时长和环境条件,通用的”一刀切”配方很难为运动人群优化补水效果。

LMNT 的 1,000 mg 钠,约占《美国膳食指南》每日 2,300 mg 上限的 43%,而美国心脏协会建议将每日钠摄入量控制在 1,500 mg 以下,以降低心脏病风险。大多数其他粉剂含钠 50–500 mg,恰恰是因为大多数人的饮食本身已经含有过多的钠。LMNT 的高钠立场基于这样一种观点:该品牌创始人及一些近期文献认为,最佳钠摄入量可能高于政府指南,尤其是对活跃人群而言。这一观点确实存在争议:许多营养师反驳称,支持证据有限,目前还没有足够证据表明更高的钠摄入目标对普通人群更好。

客观的结论是:对于合适的人(大量出汗者、运动员、生酮饮食者),高钠是优点而非缺陷。但对于每天都在使用的久坐人群,同样的特点就成了缺点,会使总钠摄入量远远超出所需。同一款产品,因人而异,结论截然相反。

让钠摄入量与你的出汗量相匹配 按活动水平划分的每份钠含量 轻度 / 日常补水 坐办公室的一天、轻度活动、仅作日常补充 约 50-200 mg 中等活动量 规律锻炼、日常活跃的生活方式 约 200-500 mg 大量出汗 / 耐力运动 / 生酮 炎热气候、长时间训练、低碳水/禁食。LMNT 的适用区间 约 700-1,000 mg 每日上限:2,300 mg(膳食指南)· AHA 理想值:低于 1,500 mg
让钠摄入量与你的出汗量相匹配:按活动水平划分的每份钠含量:轻度 / 日常补水,坐办公室的一天、轻度活动、仅作日常补充,约 50-200 mg;规律锻炼、日常活跃的生活方式,约 200-500 mg。

生酮饮食或禁食期间需要补充电解质吗?

需要。生酮和禁食是少数几种情形之一,即使对普通人而不仅仅是耐力运动员,也确实有必要积极补充电解质。当你减少碳水化合物摄入或禁食时,胰岛素水平下降,而胰岛素下降会向肾脏发出信号,促使其排出钠和水。这就是为什么第一周体重会迅速下降,也是为什么会出现被统称为”生酮流感”的头痛、疲劳和肌肉酸痛。这些症状主要是钠和体液耗竭所致,而不是代谢转换本身造成的,因此那些在饮食中加盐并补充电解质的人,往往能完全避开生酮流感。

据美国运动医学会(ACSM)关于运动与补液的立场声明,钠是汗液中流失的主要电解质,当运动持续超过 60 分钟时,尤其是在炎热环境中,补充钠就变得至关重要。

实际目标量高于普通饮食:许多低碳水领域的临床医生建议,在适应期每天摄入约 3,000–5,000 mg 钠,同时从蔬菜(牛油果、绿叶蔬菜)中摄取钾,并补充镁,因为低碳水食物往往镁含量偏低。这正是 LMNT(每份 1,000 mg)这类高钠产品的设计用途。在生酮期间或长时间禁食期间,这样的钠负荷是一种优点,而不是像久坐不动的日子里那样过量。需要注意的是:这仅适用于你正处于低碳水或禁食状态时;一旦重新摄入碳水化合物,你的钠需求就会回落到正常水平,高剂量的习惯也应随之停止。

电解质对腿部痉挛和睡眠有帮助吗?

关于痉挛的证据较弱,关于睡眠的证据则是间接的。在对照试验中,补充镁并没有可靠地减少夜间腿部痉挛;电解质只有在脱水本来就在干扰睡眠的情况下,才会对睡眠产生影响。

针对夜间腿部痉挛,最常见的做法是补充镁,但临床证据并不支持大多数人这样做。一项随机交叉试验给予枸橼酸镁每次 900 mg、每日两次,结果发现与安慰剂相比,对夜间腿部痉挛没有益处,美国神经病学学会(American Academy of Neurology)的证据综述对一般性痉挛也得出了相同结论。例外是妊娠期,镁似乎确实能降低痉挛发作频率。因此,如果你没有怀孕,尽管镁常被推荐,它也不太可能是解决夜间痉挛的答案。如果你正在怀孕,开始补镁前请先咨询你的产科医生。另外,如果你正在服用利尿剂或血压药物(如 ACE 抑制剂或 ARB 类药物),请谨慎使用,并先向医生或药剂师确认,因为这些药物可能影响身体对镁和钾的处理。

同一批证据确实支持的是:钠可用于运动相关性痉挛。在针对运动员的研究中,以钠为基础的补充降低了痉挛的易感性,因为大量出汗会消耗钠,并破坏触发肌肉收缩的神经信号稳定性。客观的结论是:如果你在高温下剧烈运动期间或之后出现痉挛,需要弥补的就是钠(和水分),电解质饮料会有帮助;如果你是在休息时无故出现随机性痉挛,与运动无关,那么电解质粉不太可能解决问题,持续性痉挛应当由临床医生检查,而不是再多喝一勺粉。

你到底需要多少钠(电解质会摄入过量吗)?

对大多数人来说,更大的风险是钠过多,而不是过少。美国心脏协会建议每天钠摄入量不超过 2,300 mg,大多数成年人的理想上限更接近 1,500 mg,然而美国人平均摄入量已超过 3,300 mg,其中超过 70% 来自包装食品和餐厅食品,而不是盐瓶。在这样的背景下,在一个普通的、出汗很少的日子里再加一份 1,000 mg 的电解质,只是徒增你不需要的钠。

这就是”你是否需要它”这个问题的核心。高钠电解质在以下情形中才物有所值:大量出汗、高温、耐力运动、生酮或禁食、伴有呕吐或腹泻的疾病,或者像 POTS(体位性心动过速综合征)这样经临床医生建议需要额外补盐的特定情况。除此之外,食物加水就足够了,而经常大量饮用电解质饮料可能会使钠摄入量朝错误的方向发展,这对于高血压、肾脏疾病或心力衰竭患者来说是一个切实的隐患,他们在额外补充电解质前应先征得医生同意。出于正确的理由使用,电解质确实很有用;如果作为日常默认选项,则是一种昂贵的方式,去过量摄入大多数人本来就已经摄入过多的那种矿物质。

如何选择电解质粉

与其追逐某个”最佳品牌”,不如根据以下几个标准,让产品与你的情况相匹配:大量出汗、耐力训练、炎热气候或生酮/禁食时,选择高钠(700–1,000 mg)。

  1. 钠含量,根据你的出汗量校准。大量出汗、耐力训练、炎热气候或生酮/禁食:选高钠(700–1,000 mg)。日常补水和较轻活动:选较低钠(200–500 mg)。如果你主要想要一款带风味的矿物质补充饮品:选极低钠(约 50–200 mg)。
  2. 钠钾比。许多专家倾向于钠钾比约为 2:1 至 3:1,以实现均衡补水;比值很高(LMNT 约为 5:1)说明这是一款以钠为主的产品。
  3. 含糖量。补水并不需要添加糖:对大多数用途而言,无糖产品的补水效果同样好。一些运动饮料添加了 20–30 g 糖;糖成分可在高强度耐力运动中帮助吸收,但大多数使用者并不需要。
  4. 附加成分。一些产品添加了多种镁、微量矿物质、B 族维生素或维生素 C。这些只是锦上添花,而不是决定因素;最重要的是核心的三种电解质。
  5. 第三方检测与清洁标签。选择经过验证、没有不必要的填充剂或人工色素的产品,尤其是你每天都要使用的情况下。

LMNT 与其他产品对比,哪一款适合你?

  • LMNT(钠约 1,000 mg):高钠的标杆产品。最适合耐力运动员、大量出汗者、极热环境,以及生酮/禁食/低碳水饮食者。无糖、清洁标签、风味浓郁。不太适合久坐人群或需要控制钠摄入的人作为日常饮品。
  • Liquid I.V. 及其他 ORS(口服补液盐)类混合粉(含糖):口服补液类产品含有定量的糖,以加快液体吸收,这在急性脱水、疾病或高强度运动时可能有帮助,但会带来大多数日常使用者不需要的糖。
  • 较低钠的日常补水粉(钠约 200–510 mg):为日常使用设计、配比更均衡的产品,通常还添加了维生素或微量矿物质。更适合没有大量出汗流失、只是日常补充水分的普通人。
  • 片剂/泡腾片选项(如较低钠的片剂):便于携带,适合中等程度的日常补水;钠含量通常较低,因此不太适合极端出汗后的补充。

在各种客观评测中,规律是一致的:LMNT 在严肃的出汗补充方面胜出,而在随意的日常小口饮用方面落败,较低钠的产品则恰好相反。没有放之四海皆准的赢家,只有适合你使用场景的赢家。

运动时你会流失多少电解质?

要理解为何个体之间的电解质需求差异如此之大,需要看看运动时究竟有什么离开了你的身体。汗液不仅仅是水,它还含有浓度各异的钠(主要电解质)、氯、钾、镁和钙。

佳得乐运动科学研究所的 Baker et al.(2016)开展了一项里程碑式研究,测量了 506 名来自多个运动项目的运动员的汗液电解质浓度。结果发现,平均汗液钠浓度为 39.2 mmol/L,但范围极其悬殊,从 13.9 到 84.8 mmol/L 不等。以每小时 1 升的中等出汗率计算,这相当于每小时钠流失量在 320 到 1,950 mg 之间(PubMed)。个体之间这种 6 倍的差异,解释了为什么没有哪一款电解质产品适合所有人。

汗液中的钾流失量要低得多,平均约为每升 200 mg。镁的流失量更低,约为每升 5–15 mg。这就是钠在电解质讨论中占主导地位的原因:它的流失量最大,耗竭时对运动表现的影响也最直接。关于镁在补充汗液流失之外为何重要的更深入探讨:甘氨酸镁的益处。

谁真正需要 LMNT 这样的高钠电解质

LMNT 的配方(每条含 1,000 mg 钠、200 mg 钾、60 mg 镁)是为一类特定人群设计的,而主流运动饮料恰恰没有很好地满足这类人群。了解自己是否属于这类人群,将决定 LMNT 对你是合适的选择,还是昂贵的过度配置。

大量出汗者。如果你在运动后能在皮肤或衣物上看到盐晶,或者汗水刺得眼睛非常难受,你的汗液钠浓度很可能高于平均水平。这类人在剧烈运动时每小时可能流失 1,500 mg 以上的钠,确实能从高钠配方中获益。

生酮和低碳水饮食者。当碳水化合物摄入量降至每天约 50 克以下时,胰岛素水平下降,肾脏会排出更多的钠。这就是”生酮流感”背后的机制:它主要是钠缺乏。低碳水运动员在食物来源之外,每天可能还需要额外补充 1,000–2,000 mg 钠,因此在适应期,LMNT 是一个实用的解决方案。

禁食方案。在长时间禁食(16 小时以上)期间,不摄入膳食钠,但肾脏仍在持续排泄。在禁食窗口期补充电解质可预防头痛、头晕和肌肉痉挛。LMNT 的零热量配方在这里很合适,因为它不会打破禁食状态。

耐力运动员。马拉松跑者、超级马拉松选手和铁人三项运动员在运动 2 小时以上时,会流失大量钠,仅靠水无法补回。运动相关性低钠血症(血钠危险性过低)是耐力赛事中的真实风险,其成因是只喝大量白水而不补钠。

LMNT 对谁来说是过度配置:在空调健身房进行 30 到 45 分钟中等强度运动、饮食正常均衡且出汗不多的人。对这类人而言,钠含量较低的选择(每份 300–500 mg),甚至运动后吃些咸味充足的食物就已足够。为用不到的钠花费每条 1.50 美元以上,是营销的胜利,而不是健康的胜利。

LMNT 与其替代品的配方如何比较?

自从 LMNT 将高钠品类推广开来,电解质粉市场便迅速膨胀。以下是主要产品在真正重要的指标上的对比:钠含量、含糖量、每份成本和临床依据。

电解质粉配方比较(每份,2026 年标签数据)
品牌 钠 钾 镁 糖 最适合
LMNT 1,000 mg 200 mg 60 mg 0 g 大量出汗者、生酮、耐力运动
Liquid I.V. ~500 mg ~370 mg — 11 g(另有无糖版本) 补液、疾病、旅行
Nuun Sport ~300 mg 150 mg 25 mg(氧化镁) 1 g 轻度日常补水
Ultima 55 mg 250 mg 100 mg 0 g 低钠、风味优先
自制(盐+水) 可调节 添加低钠盐 另外添加 0 g 预算有限、完全自主控制
钠是区分这些产品的关键:LMNT 以 1,000 mg 的含量远超其他产品,专为真实的出汗流失而设计,而 Ultima 和 Nuun 则面向轻度日常使用。正确的选择取决于你实际出汗多少,而不是哪个品牌营销得最猛。数据来自各品牌 2026 年的标签数据;另有无糖版本的 Liquid I.V. 可选。

LMNT:1,000 mg 钠、200 mg 钾、60 mg 镁。零糖、零热量。使用甜菊糖调味。每条约 1.50 美元。该配方以口服补液研究为基础,并针对低碳水人群进行了优化。没有专门的临床试验,但各成分比例与世界卫生组织(WHO)口服补液盐溶液的原则一致,并针对运动使用做了调整。

Liquid IV(Hydration Multiplier):500 mg 钠、370 mg 钾。每包含 11 g 糖,这是刻意设计的;葡萄糖会激活钠-葡萄糖协同转运蛋白(SGLT1),使钠和水比单纯喝水更快地通过肠壁。这被称为细胞转运技术(Cellular Transport Technology),基于已发表的口服补液研究。每包约 1.25 美元。更适合想要补水、但不需要 LMNT 全剂量钠的中等强度运动者。

Drip Drop:330 mg 钠、185 mg 钾。同样利用葡萄糖协同转运(激活 SGLT1)。最初是为脱水情形下的医用口服补液而开发的。每条约 1.50 美元。较低的钠含量适合需要补液、但不想承受高钠负荷的人。

Nuun Sport:300 mg 钠、150 mg 钾、25 mg 镁。泡腾片,低热量。每片约 0.70 美元。价格实惠,但钠含量是其中最低的,仅适合进行中等强度运动、出汗较少的人。

自制方案:LMNT 实际上公布了他们的无味配方:1/2 茶匙盐(约 1,150 mg 钠)、挤一点柠檬汁和水。成本:基本为零。如果你不在意口味、只需要电解质,这个办法就行。有些人会加入 1/4 茶匙氯化钾(Nu-Salt 或 Morton Lite Salt)来补钾,并另外服用甘氨酸镁补充剂来补充镁。

电解质粉中的镁够吗?

大多数电解质粉每份含 25–60 mg 镁。作为参照,镁的推荐膳食摄入量(RDA)为每天 310–420 mg(取决于年龄和性别),据估计约 50% 的美国人仅靠饮食无法达到这一量。电解质粉并不是为纠正镁缺乏而设计的,它们只是象征性地含有一点镁,以使配方表看起来完整。

如果你关心镁对睡眠、肌肉痉挛或压力的作用(这些恰恰是驱使人们购买电解质产品的最常见诉求),那么专门的镁补充剂是更好的策略。甘氨酸镁每粒胶囊提供 100–200 mg 元素镁,且这种形式不会引起胃肠不适,每天 300 mg 以上则是临床试验中用于改善睡眠和情绪的剂量范围。参见:甘氨酸镁的益处和服用甘氨酸镁的最佳时间。

就肌肉痉挛而言,甘氨酸镁针对的是根本原因(细胞内镁缺乏),而电解质粉针对的是急性诱因(运动引起的消耗)。两者都重要,但如果你长期存在镁不足,仅靠电解质粉是不够的。更多详情:镁缺乏的症状。

肌酸和电解质如何影响水合状态?

一水肌酸会增加细胞内的水分潴留,储存在肌肉中的每克肌酸大约会吸入 2.7 克水。这就是肌酸负荷期体重增加 1–3 磅背后的机制,而且这实际上是有益的:细胞内水合有助于提升运动表现,并可能降低受伤风险。

对电解质使用的实际意义是:如果你服用肌酸,保持充足的水合很重要,因为肌酸会将水吸入肌肉细胞。这并不意味着你自动就需要高钠电解质产品;额外的电解质主要在高强度训练、大量出汗或高温训练时才有用。我们的肌酸补水粉就是基于这一点而配制的,在单份中将 5g 一水肌酸与电解质相结合。关于肌酸与水分体重的更多内容:肌酸会让你增重吗?以及肌酸会引起腹胀吗?

可以每天使用电解质粉吗?

对许多健康、活跃的人来说,每天使用是可以的,尤其是如果你出汗多、经常训练、采用低碳水或生酮饮食,或者身处炎热气候。需要注意的是,这取决于剂量,并且由钠驱动:在没有大量出汗的情况下,每天多次使用 LMNT 这类高钠产品,可能使你的钠摄入量高于所需,这对钠敏感人群影响最大。

几条实用的防护原则。电解质的作用是补充你流失的部分,所以应根据活动量调整摄入量,而不是出于习惯全天候地饮用。服用钠时要配合充足的水;两者结合才能支持水合,其余的由健康人的肾脏来调节。如果你每天使用电解质主要是出于习惯而非需要,较低钠的产品是更安全的默认选择。还有一点:高剂量镁可能与某些抗生素和心脏药物相互作用,请确认这一点是否适用于你。

哪些人应谨慎使用高钠电解质

如果你有高血压或心脏、肾脏疾病,请谨慎使用高钠电解质粉。LMNT 这类产品每份含约 1,000 mg 钠,而 AHA 建议高风险人群每天约 1,500 mg。如果这适用于你,请在添加前咨询医生。

  • 高血压或心脏疾病:高钠产品需要先与医生沟通;AHA 设定每日 1,500 mg 的目标正是出于心血管风险的考虑。
  • 肾脏疾病:受损的肾脏调节钠和钾的能力较差;在补充电解质前请先获得医疗指导。
  • 钠敏感个体:如果你的血压对盐反应强烈,高钠粉剂可能不适合经常使用。
  • 正在服用某些药物的人:镁和钾可能与某些心脏药物和抗生素相互作用:请向药剂师确认。
  • 没有真实需求而使用的人:如果你没有大量出汗,正常饮食加水通常就足够了,钠含量最低的选择是明智的默认选项。

关于脱水与运动表现,研究怎么说

脱水与运动表现下降之间的关系已有充分证实,但比大多数电解质营销所暗示的要复杂。ACSM 关于运动与补液的立场声明(Sawka et al., 2007)发现,体液流失超过体重的 2% 会降低有氧运动表现,尤其是在炎热环境中(PubMed)。对于一个 75 公斤的人来说,这仅仅是 1.5 公斤(约 3.3 磅)的汗液流失,在高温下进行高强度运动不到一小时就可能发生。

但电解质公司不会强调的一点是:对于大多数进行 45 到 60 分钟中等强度运动的健身者来说,只要口渴时喝水,就很少会出现严重到损害运动表现的脱水。身体的口渴机制虽然在极端耐力赛事中并不完美,但对于典型的训练时长是足够的。ACSM 特别指出,对于持续时间不到一小时的运动,按口渴感饮水是合理的策略。

电解质补充真正重要的情形包括:长时间运动(90 分钟以上)、高温高湿环境、液体获取受限的活动(竞技运动、户外工作),以及采用低碳水饮食或禁食方案、基础钠水平本已偏低的人。《第三届国际运动相关性低钠血症共识声明》(Hew-Butler et al., 2015)警告称,在耐力赛事中过量饮用白水,实际上会将血钠稀释到危险水平,使含钠液体在这些情境下成为保护性的而非可有可无的选择(PubMed)。

实用的结论是:让你的电解质策略与你的实际活动水平和环境相匹配。每天散步的办公室职员并不需要 1,000 mg 的补充钠。而七月份的户外劳动者或一天训练两次的 CrossFit 竞技者,可能就需要。最好的电解质粉,是那款与你的出汗流失相匹配而不过量的产品,因为过量摄入钠本身也有风险,尤其是对高血压或有肾脏问题的人。

如何得知你个人的出汗率

与其猜测自己需要 LMNT、Liquid IV 还是白水,不如通过简单的称重方案来计算你的大致出汗率。

步骤 1:在运动前立即称体重(裸体,上完厕所之后)。

步骤 2:在不饮水的情况下运动一段设定的时间(理想为 60 分钟)。这样测量结果最准确。如果必须饮水,请在饮用前后称量容器的重量,以记录液体摄入量。

步骤 3:运动结束后立即再次称体重(裸体,用毛巾擦干)。

步骤 4:计算:每减少 1 公斤体重约相当于 1 升汗液。如果你在运动期间饮用了液体,请将该体积加到体重变化量上。再除以运动时长(小时),即可得到以升/小时为单位的出汗率。

以平均汗液钠浓度 920 mg/L(Baker 2016 研究范围的中点)计算,将你的出汗率乘以 920,即可估算每小时的钠流失量。如果结果超过每小时 1,000 mg,则使用 LMNT 这类高钠产品是合理的。如果低于每小时 500 mg,较低钠的选项或咸味食物就足够了。对于在温和气候下运动的大多数休闲运动者,这个数字介于每小时 400 到 800 mg 之间:正好处于 Liquid IV 或 Drip Drop 的范围内。

请在不同条件下重复这项测试(冬季健身房与夏季户外),因为出汗率会随温度和湿度发生显著变化。你冬季的电解质需求可能只有夏季的一半。

电解质能改善睡眠吗?

镁对睡眠质量的作用已有充分记录,一项 2025 年纳入 155 名参与者的 RCT 发现,双甘氨酸镁改善了睡眠效率并减少了夜间觉醒(参见:甘氨酸镁睡眠研究)。但钠和钾在睡眠结构中也发挥作用,只是较少受到关注。

夜间腿部痉挛是一种常见的主诉,尤其见于老年人和孕妇,往往由电解质失衡引起。低镁是最常见的原因,但钠和钾的缺乏也会起作用。如果你在晚上运动后只补充水分(而不补充电解质),由此产生的短暂电解质不足可能表现为睡眠中断、夜间痉挛或不宁腿。如果睡眠障碍发生在傍晚大量出汗之后,晚间运动后补充少量电解质可能有帮助,不过这方面的证据是间接的,并非来自对照试验。

关于睡眠补充的综合方法:改善睡眠的最佳补充剂和甘氨酸镁的益处。

观看:专家解析

一位运动科学家和一位注册营养师分别独立评估了 LMNT 的电解质配方,重点关注其高钠含量(每份 1,000 mg)、零糖的理由,以及哪些运动员和活动水平真正需要这样的浓度。他们将其与较低钠的替代品进行了比较,并讨论了何时普通水就已足够,最终得出结论:LMNT 适合大量出汗者和耐力运动员,但对于普通的日常补水需求来说过量了。

为什么选择 YourHealthier

我们并不销售单独的电解质粉,因此没有理由推举某个赢家,这也让我们能告诉你一件真正有用的事:并不存在这样的赢家。”最好”的电解质粉取决于你出汗多少,而让 LMNT 非常适合运动员的那个钠含量,恰恰使它不适合坐办公桌的人作为日常选择。与其引导你购买某款产品,我们更希望你走进任何一家商店时,都知道先看钠含量,检查钠钾比,避开不必要的糖,并让剂量与你的实际需求相匹配。

如果你已经在服用肌酸,或打算服用,我们的肌酸补水粉每勺提供 5 g 一水肌酸,以及 1,000 mg 钠、200 mg 钾和 60 mg 镁。它不能取代单纯的电解质产品,但对于既想补充肌酸又想获得电解质支持的男性而言,它省去了再买一罐的麻烦。

常见问题

最好的电解质粉是什么?

没有唯一的最佳选择,这取决于你的出汗率和活动量。LMNT(1,000 mg 钠)这类高钠产品最适合耐力运动员、大量出汗者、炎热环境以及生酮或禁食饮食。较低钠的产品(200–500 mg)更适合日常补水和较轻的活动。让钠的剂量与你的需求相匹配,留意钠钾比,并避免不必要的添加糖。

LMNT 的钠含量太高吗?

这取决于你自己。LMNT 每份 1,000 mg 钠(约占 2,300 mg 每日上限的 43%),对于补充大量出汗流失的高活跃人群是合适的,但对于许多久坐的人来说,超过了日常补水所需。美国心脏协会建议为了心脏健康,将每日钠摄入量控制在 1,500 mg 以下。如果你有高血压或对钠敏感,请在经常使用前咨询医生。

LMNT 适合每天使用吗?

对于非常活跃的人、大量出汗者,或采用生酮或低碳水饮食的人,每天使用可能没问题。对于久坐的人,许多营养师不建议每天摄入 LMNT 水平的钠,因为大多数饮食已经提供了足够的钠,额外的部分是不必要的。如果你想要一款日常补水饮品,较低钠、更均衡的产品通常是更好的选择。

电解质饮料的钠钾比应该是多少?

许多专家倾向于钠与钾的比例约为 2:1 至 3:1,以实现均衡补水。LMNT 约为 5:1(1,000 mg 钠对 200 mg 钾),在设计上就是高钠的。对于大量出汗后的补充,较高的比例不一定有错,但就日常均衡而言,通常更倾向于更接近的比例。

电解质饮料需要糖才有效吗?

不需要。对大多数用途而言,无糖电解质粉的补水效果同样好。适量的糖可以在高强度或长时间耐力运动中加快液体吸收(这是口服补液盐溶液的基本原理),但大多数日常使用者并不需要一些运动饮料中添加的糖。

我到底需不需要电解质补充剂?

通常不需要。正常饮食就能提供充足的电解质,日常补水喝白水即可。补充电解质最适用于大量或长时间出汗、高强度运动、炎热环境、伴有体液丢失的疾病,或低碳水/生酮/禁食饮食。如果这些都不适用,食物和水通常就能满足你的需求,钠含量最低的选择是明智的默认选项。

医学免责声明。本文仅供教育参考,不构成医疗建议。如果您患有高血压、肾脏疾病、心脏疾病或正在服用药物,请在使用高钠电解质产品之前咨询合格的医疗专业人员。对于水合或电解质平衡方面的任何疑虑,请务必寻求医疗指导。

关于电解质粉的结论:钠是你在运动中流失的主要电解质,且个体之间的差异可达 6 倍。LMNT 这类高钠产品能满足大量出汗者、生酮饮食者和耐力运动员的真实需求,但对于进行中等强度运动的普通健身者来说则没有必要。Liquid IV、Drip Drop 等较低钠的选项,或简单的自制溶液,就能以更低的成本满足大多数人的需求。通过甘氨酸镁这样的专用产品补充镁,所能提供的量远超任何电解质粉中象征性的镁含量。而肌酸使用者应格外关注液体和电解质的摄入,因为细胞内水分的重新分配会增加总体液需求。在决定购买高端产品之前,先测一测你的出汗率;应该由数据而非营销来推动你的决定。

相关阅读

权威资源

如需获取关于该成分的独立、经政府审核的信息,请查阅以下一手来源:

检测与透明度方法

此处提及的每一款 YourHealthier 产品均在经 FDA 注册的工厂生产,并在认可实验室(ISO/IEC 17025、A2LA 或 Eurofins,视产品而定)接受独立的第三方检测。每个批次均使用经过验证的 USP、AOAC 和 ICP-MS 方法,筛查重金属(铅、镉、汞、砷)和微生物污染(菌落总数、酵母、霉菌、大肠杆菌、沙门氏菌)。各批次专属的分析证书发布在 yourhealthier.com/pages/lab-results,并随每次新的生产批次更新。所有检测均符合现行药品生产质量管理规范(21 CFR Part 111)。

参考文献

本文引用的研究来源
来源 标题 期刊
American College of Sports Medicine (2007) 美国运动医学会立场声明:运动与补液 Medicine and science in sports and exercise
Baker LB (2016) 运动员区域汗液钠浓度和全身出汗率的常模数据 Journal of sports sciences
Hew-Butler T (2015) 第三届国际运动相关性低钠血症共识制定会议声明,加利福尼亚州卡尔斯巴德… Clinical journal of sport medicine : official journal of the Canadian Academy of
Kreider RB (2017) 国际运动营养学会立场声明:运动中补充肌酸的安全性和有效性… Journal of the International Society of Sports Nutrition
Baker LB (2018) 男性和女性在中等强度运动期间区域出汗率与全身出汗率及汗液电解质浓度的身体图谱… Journal of applied physiology (Bethesda, Md. : 1985)
Barbagallo M (2021) 镁与衰老、健康和疾病 Nutrients
  1. Baker LB, et al. Body map of regional vs whole body sweating rate and sweat electrolyte concentrations in men and women during moderate exercise-heat stress. J Appl Physiol. 2019;127(5):1358-1368. PubMed
  2. Sawka MN, et al. American College of Sports Medicine position stand: exercise and fluid replacement. Med Sci Sports Exerc. 2007;39(2):377-390. PubMed
  3. Hew-Butler T, et al. Statement of the Third International Exercise-Associated Hyponatremia Consensus Development Conference. Clin J Sport Med. 2015;25(4):303-320. PubMed
  4. Barbagallo M, Veronese N, Dominguez LJ. Magnesium in aging, health and diseases. Nutrients. 2021;13(2):463. PubMed
  5. Kreider RB, et al. ISSN position stand: safety and efficacy of creatine supplementation. J Int Soc Sports Nutr. 2017;14:18. PubMed

本文仅供参考,不构成医疗建议。

电解质:匹配你的汗液
指标数值
LMNT 钠1,000 毫克/条
汗液钠范围460-1,840 毫克/升
中等强度运动者300-600 毫克
最佳选择匹配你的流失量
来源:YourHealthier · Baker et al. 2016 - 钠并非越多越好

图表:电解质:匹配你的汗液。数据:LMNT 钠:1,000 毫克/条;汗液钠范围:460-1,840 毫克/升;中等强度运动者:300-600 毫克;最佳选择:匹配你的流失量。Baker et al. 2016 - 钠并非越多越好。

话题
电解质补水LMNT钠运动营养补充剂

来源核实:本文所有 PubMed 引用和外部参考资料最近一次核实于 2026年10月15日。

披露:YourHealthier 生产并销售本文讨论的膳食补充剂。所有健康声明均基于上文引用的已发表同行评审研究。我们通过本文链接的产品销售获得收入。

*以上声明未经美国食品药品监督管理局(FDA)评估。本产品不用于诊断、治疗、治愈或预防任何疾病。开始任何补充剂方案前,请咨询您的医疗保健提供者。

检测报告 · 科学依据 · 编辑政策

本文使用的关键术语
生物利用度
摄入物质以活性形式进入体循环的比例。由于广泛的首次代谢,标准小檗碱的口服生物利用度大约为5%;磷脂复合物技术可以将吸收提高5–10倍。
膳食补充剂
根据1994年《膳食补充剂健康与教育法案》(DSHEA)监管的产品,旨在通过维生素、矿物质、草药、氨基酸或其他物质补充饮食。与药物不同,补充剂不能声称治疗、治愈或预防任何疾病。
第三方检测
由ISO/IEC 17025认证实验室对补充剂进行独立实验室分析,以验证效力、纯度和无污染物(重金属、农药、微生物)。第三方检测是行业黄金标准,因为它消除了制造商自我报告偏差。
滚动至顶部